9:53
Автор: Рубрика: Супы Один комментарий

Овощной суп из ботвы с сельдереем

суп-ботва-миниИзначально идея этого супа принадлежит моей жене Марине, она его и готовила всегда со свекольной ботвой, а позже мы стали добавлять в него ботву других огородных растений.

Итак, рецепт овощного супа с ботвой и сельдереем.

Что нужно?

Для бульона:

Что делать?

  1. Говядину промыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, убавить жар, положить проткнутую в нескольких местах луковицу, очищенную морковку и перчик чили целиком, варить не небольшом огне два часа. Посолить перед самой готовностью.
  2. Пока варится мясо, подготовить остальные ингредиенты. От свеклы и моркови отделить ботву, корешки очистить, порезать как можно мельче.
  3. Всю ботву и стебли сельдерея с листьями тщательно промыть, обсушить. Всю зелень порезать (у свеклы и сельдерея порезать по отдельности стебли и листья).
  4. Клубень сельдерея очистить, порезать некрупным кубиком – так, как резали бы картошку.
  5. Отварную говядину освободить от жира и жилок, нарезать не слишком крупными кусочками, вернуть мясо в бульон.
  6. Мясной бульон снова довести до кипения, опустить в него свеклу и морковь, варить почти до готовности. Затем положить сельдерей (клубень), через 3-5 минут нарезанные стебли сельдерея и свекольной ботвы, еще через несколько минут – ботву свеклы, моркови, редиса. Варить, пока все не станет мягким.
  7. Положить мелко нарезанный щавель. Варить минуты три.
  8. Попробовать на соль – и наливать в тарелку тому, кто летом предпочитает горячий суп холодному. И не забудьте добавить сметаны! Можно к этому супу отдельно отварить молодой картошки прямо в мундире.

Приятного аппетита!

суп-ботва-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Один комментарий
  • Геннадий Васильев

    Да, и очень вкусно 🙂

    2016-07-21 в 12:35 | Ответить
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: