Рыба – почти такой же регулярный гость на нашем столе, как мясо. Да нет, она не гостья – скорее, такая же полноправная хозяйка этого стола, как все остальные его обитатели: мясо, овощи, крупы. Вообще, для русского и, в частности, сибирского стола рыба – продукт обязательный. Без нее не жили.
Судак, правда, рыба не енисейская, у нас он водится только на рыбных прилавках. Но его достоинств это не умаляет.
Идея супчика родилась спонтанно. До этого я много раз готовил тоже одно из любимых в семье блюд – рыбу, тушенную с большим количеством лука и моркови. Она и стала основной томатного рыбного супа. Белое полусладкое (не сухое – кислоты и без него достаточно) вино добавляет вкусу немого пикантности.
Итак, рецепт томатного супа с судаком.
Что нужно?
- судак, филе – 800 г

- лук репчатый – 2 шт.

- морковь – 2 шт.

- томаты в собственном соку – 1,2 кг
- вино белое полусладкое – 200 мл

- масло растительное – 3 ст. л.
- масло сливочное – 50 г
- зира – 2 ч. л.

- лавровый лист – 2 шт.
- соль, белый молотый перец – по вкусу
Что делать?
- Филе судака порезать не очень мелко.

- Лук порезать полукольцами.

- Морковь нарезать брусочками.

- Томаты освободить от кожуры, размять вилкой в пюре.

- Добавить к томатам немного воды, чтобы пюре стало жидким – мы ведь суп варим.

- В кастрюле с толстым дном разогреть сливочное и растительное масло, выложить лук, жарить до легкого изменения колера.

- Добавить морковь, посыпать ее зирой, добавить немного воды. Тушить лук с морковью 15 минут до мягкости моркови.

- Выложить к овощам рыбу, влить вино, положить пару лавровых листиков, посолить (без фанатизма: в томатах тоже есть соль), поперчить, перемешать, тушить еще 15 минут.

- Выложить томаты вместе с соком, перемешать, если необходимо – влить еще немного кипятка, накрыть крышкой, варить под крышкой на слабом огне еще 15 минут.

- Томатный суп с судаком готов.
Приятного аппетита!







Ух ты! Томатный суп только с курицей готовил. А вот с рыбой не пробовал, интересно!