9:00
Автор: Рубрика: Домашние напитки Комментариев нет

Квас яблочный

квас-яблочный-миниЯ уже писал, что замечательный и традиционный летний напиток – квас – можно делать почти из чего угодно. Конечно, самый основной, самый уважаемый и потому – самый важный для нас – это хлебный квас. В него я, помимо основных ингредиентов, часто добавляю что-то, дополняющее вкус: бруснику, клюкву, яблоки, груши, даже нектарины. Но почему бы не сделать яблочный квас, то есть  целиком из яблок?

Лучше брать зеленые яблоки – они и покислее, и трутся-режутся хорошо. А для придания хоть какого-то цвета я добавил немного сухарей.

Итак, рецепт яблочного кваса.

Что нужно?

  • яблоки зеленые – 2 шт.
  • сахар – 4 ст. л.
  • дрожжи быстрые – 11 г (пакетик)
  • вода – 4 л
  • изюм – 20 шт.
  • сухари бородинские – 50 г

Что делать?

  1. Сначала приготовим закваску. Яблоки разрезать пополам, вынуть сердцевину, вырезать плодоножку, яблоки мелко порезать или натереть на крупной терке. яблоко-зеленое-резаное
  2. Уложить в литровую или (на всякий случай) в полуторалитровую банку. закваска
  3. Добавить сухари, сахар и дрожжи, налить литр воды комнатной температуры, накрыть салфеткой или бумажным полотенцем, поставить в теплое место на три дня. Вы увидите, как закваска начнет бродить.
  4. Через три дня закваску перелить в трехлитровую банку, долить водой комнатной температуры до «плечиков» банки, оставить еще на три дня. квас-яблочный-бродим
  5. В процессе приготовления квас будет не только бродить – изменится цвет (он станет прозрачней), и то, что служило закваской, всплывет. Если не всплывет – квас не получится точно. Значит, брожения настоящего нет.
  6. Через три дня квас процедить, перелить в пластиковые бутылки, куда предварительно положить изюм – по 10 шт. в бутылку.
  7. Оставить еще на сутки уже в прохладном месте.
  8. Через сутки яблочный квас готов. Вкус зависит от качества яблок и вашего старания.

И пусть вас не мучает жажда!

квас-яблочный-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: