Гратен – блюдо французской национальной кухни, так называют любое сладкое или несладкое блюдо, запеченное до румяной корочки. По-нашему, да и по сути – запеканка. Гратен готовят из мяса, рыбы и, конечно, овощей. Рецепт картофельного гратена я увидел в передаче Юлии Высоцкой. Мне далеко не все нравится из блюд ее приготовления, но это понравилось очень. И рецепт я воспроизвел практически дословно. Отступил лишь в одном: добавил к картофелю, кроме продиктованных ингредиентов, свежий розмарин.
Блюдо идет прекрасно и как самостоятельное, и в качестве гарнира к мясу, рыбе или птице.
Итак, рецепт гратена из картофеля.
Что нужно?
- картофель – 5 шт.

- масло сливочное – 150 г

- сыр твердый – 250 г

- сливки 30% — 100 мл
- чеснок – 12 зубчиков

- розмарин свежий – 3-4 веточки

- соль, белый молотый перец – по вкусу
Что делать?
- Картофель очистить, порезать кружочками.

- Сыр натереть на крупной терке.

- Чеснок очистить.
- С веточек розмарина снять листочки, стебли нам не понадобятся.

- На дно противня выложить поломанное кусочками сливочное масло – как на фото.

- Сверху выложить внахлест картофель.

- Зубчики чеснока раздавить ножом, положить на картофель, рядом – несколько листочков розмарина, снова поломанные кусочки масла.

- Все посыпать небольшим количеством тертого сыра.

- Слои повторить еще дважды.

- Завершить целыми зубчиками чеснока и остатками сыра – его должно быть много, буквально шапка. По периметру пролить гратен сливками.

- Поставить запекаться в духовку на температуре 200 градусов 50 минут.

Приятного аппетита!






