15:03
Автор: Рубрика: Азбука кулинарии Комментариев нет

Бенедикт с перепелиными яйцами

бенедикт-миниБенедикт с обычными куриными яйцами я делал много раз. Чаще всего ленился приготовить настоящий голландский соус, обходился майонезом. На этот раз заставил себя повозиться, хотя соус голландез все-таки недозагустил. Все равно получилось вкусно. Рассказываю, как могло быть, если бы запас еще чуть терпения.

Собственно, главный секрет этого блюда – именно в соусе. Правда, я все-таки сделал его по упрощенному варианту. Яйцо пашот может быть вообще любым – куриным, гусиным, утиным, страусиным (в последнем случае бенедикт нужно писАть с заглавной буквы: Бенедикт). Мне захотелось повыпендриваться с перепелиными. Из зелени под рукой нашелся только базилик, но это – для подачи, для украшения, так что – все, что угодно. Еще одна моя ошибка – перепелиные яйца нужно варить совсем недолго, минуты полторы, я чуть переварил.

Важная ремарка: все нужно делать как можно скорее, чтобы яйца не успели остыть, чтобы не пришлось их повторно опускать в горячую воду.

Итак, рецепт бенедикта с перепелиными яйцами.

Что нужно?

Что делать?

  1. Куриное яйцо предварительно вынуть из холодильника, дать ему прийти в себя при комнатной температуре. Разбить, отделить желток. Белок не понадобится.
  2. Растопить на медленном огне сливочное масло. Немного масла – граммов 10 – оставить для поджаривания хлеба и бекона. Растопленное масло отставить, чтобы немного остыло. масло-сотейник
  3. Венчиком медленно взбивать желток до загустения.
  4. Влить масло, продолжая взбивать. Добавить соль, лимонный сок, продолжать взбивать, пока соус не станет густым. соус-голландез
  5. В кастрюльке или ковшике разогреть воду, добавить уксус, довести почти до кипения, но ни в коем случае нельзя, чтобы вода кипела!
  6. Перепелиные яйца по отдельности вылить в емкости. В воде сделать венчиком воронку, вылить в центр одно яйцо. Варить полторы минуты. пашот-перепелиное
  7. Вынуть на салфетку. То же проделать со вторым яйцом. пашот-переп-гот
  8. Тем временем в сковороде разогреть остатки сливочного масла. масло-сковорода
  9. Поджарить сначала хлеб. масло-гренка1
  10. Потом бекон. масло-бекон1
  11. Собираем бенедикт. На хлеб кладем бекон, на него два яйца пашот, накрываем все соусом голландез. бенедикт-собираем
  12. Украшаем зеленью.

Приятного аппетита!

бенедикт-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: