9:00
Автор: Рубрика: Жарим Комментариев нет

Языки трески на постаменте из печеной свеклы

постмаент-миниЯзыки трески в сочетании со свеклой, запеченной в духовке, — прекрасное блюдо! Нежные, деликатного вкуса язычки, слегка сдобренные лимонным соком, дополненные сладостью свеклы (мне попалась очень сладкая), дают безусловное ощущение праздника. Блюдо хорошо и в горячем, и в холодном виде.

Строго говоря, язык трески – вовсе не язык, а часть нижней челюсти этой рыбы, действительно очень нежная и заметно жирнее самого мяса трески. Деликатес, словом. Готовить их можно как угодно: варить уху, запекать, жарить в кляре. Я предпочел самый традиционный способ – и не ошибся.

Итак, рецепт языков трески на постаменте из печеной свеклы.

Что нужно?

  • языки трески – 200 г языки
  • мука – 2 ст. л.
  • соль – ½ ч. л.
  • перец белый молотый – ½ ч. л.
  • масло растительное – 2 ст. л.
  • свекла – 1 шт.
  • майонез для подачи – 1 ст. л.

Что делать?

  1. Свеклу тщательно умыть, обернуть фольгой в несколько слоев и запечь в духовке при температуре 200 градусов. Если свекла небольшая – достаточно часа, если велика – 1,5-2 часа. Вынуть, дать остыть прямо в фольге, очистить от кожуры и нарезать кружками толщиной примерно 8 мм.
  2. В блюдо насыпать муку, добавить соль и перец, перемешать. дори-панировка2
  3. Языки обваливать в этой смеси, жарить на сковороде с разогретым растительным маслом до румяной корочки с двух сторон. языки-сковорода
  4. Примерно по 4-5 минут с каждой. языки-сковорода1
  5. На блюдо положить кружок свеклы, на него – каплю майонеза. свекла
  6. Сверху – еще кружок, снова майонез, опять свекла – и уже майонезом смазывать не нужно. На этот постамент выкладывать готовые языки трески. Вокруг можно выложить любые маринованные овощи. постамент
  7. Любой постамент не вечен. постмаент-рухнул

Приятного аппетита!

постамент-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: