14:39
Автор: Рубрика: Жарим 2 комментария

Свиная котлета на ребре

котлета1В нашем российском, а скорее – советском понимании котлета – это что-то из крученого на мясорубке или рубленого мяса. Из фарша, словом. В европейском же смысле котлета – это кусок мяса на кости. Чаще всего на ребрышке. Само слово – французского происхождения, означает «ребро» или «ребристый». Котлета может быть отбивной, а можно ее и не отбивать – просто как следует замариновать.

В приведенном рецепте маринад – самый что ни на есть простой: оливковое масло, лук, соль, перец. Мариновать свинину можно и в белом сухом вине или добавить к маслу немного лимонной кислоты или сока лимона, но тогда процесс маринования должен быть совсем коротким. Кислота лишь сначала делает мясо мягче, а потом, наоборот, подсушивает его.

Как большинство порционных мясных блюд, готовится достаточно легко и быстро. И как всякое мясо – внесезонно: летом его жарят на решетке над костром или мангалом, зимой – в духовке или на сковороде. Мы пока выберем второй вариант.

Что нужно?

Свиная котлета на реберной косточке – 1 шт.

Лук репчатый – 1 шт.

Оливковое масло – 20 г

Соль

Черный перец молотый

 

Что делать?

  1. Мясо вымыть, обсушить. Лук порезать полукольцами.
  2. Смешать оливковое масло, лук, добавить соль, перец. Поместить в полученный маринад мясо, накрыть крышкой и оставить в прохладном месте на полтора-два часа. Можно мариновать и дольше.
  3. Вынуть мясо из маринада, стряхнуть лук. Жарить на раскаленной сковороде или сковороде-гриль примерно по две минуты с каждой стороны до румяной корочки. Подавать с отварной или жареной картошкой, овощами. Можно и совсем без гарнира.

Приятного аппетита!

котлета

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
2 комментария
  • Ани

    О! Мы сделали это на мангале! Замечательно!!! Такой непривычный для нас маринад получился — даже удивились! Спасибо!

    2015-05-16 в 18:18 | Ответить
  • Геннадий Васильев

    На мангале должно быть еще вкуснее:-)

    2015-05-19 в 11:01 | Ответить
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: