10:42
Автор: Рубрика: Тушим Комментариев нет

Капуста кале со свининой

капуста-миниКапуста кале (иначе – кейл, грюнколь, браунколь, капуста кудрявая, русская красная капуста) — овощ удивительный и, если это определение применимо к капусте, многофункциональный. На Западе ее иногда высаживают в цветники и на клумбы как декоративное растение – она действительно довольно эффектна. С другой стороны, как овощ она богата витаминами и прочими полезными веществами. Дачникам полезно знать, что этот вид капусты морозоустойчив, более того: говорят, прихваченная морозцем, она еще вкуснее. Словом, нужно ее выращивать и есть.

Откуда родом капуста кале, точно никто не знает. Известно только, что уже древние греки наслаждались ее вкусом в IV веке до нашей эры. А русские торговцы завезли ее в Канаду в начале XIX века – возможно, именно поэтому в Англии и Америке ее прозвали «русской красной капустой». Сегодня она не слишком популярна даже среди тех, кто культивирует на своих участках разные сорта капусты. Мне ее презентовали друзья из Иркутска.

Готовить этот овощ можно по-разному. Многие утверждают, что самое правильное применение – делать из нее чипсы, высушивая в духовке. Пока не пробовал. Привезенную из Иркутска просто потушил со свининой.

Итак, рецепт капусты кале со свининой.

Что нужно?

  • шейка свиная – 250 г шейка1
  • сало свиное несоленое – 40 г
  • капуста кале – 400 г
  • вино белое сухое – 200 мл
  • куркума – 1 ч. л.
  • соль, перец белый молотый – по вкусу

Что делать?

  1. Сало порезать кубиком. сало
  2. Свинину порезать на кусочки примерно по 15-20 г. свинина-кусочки
  3. Сало поджарить до шкварок в сотейнике, отправить к нему мясо, все обжарить до мягкости.
  4. Добавить не слишком мелко порезанную капусту. Сразу посолить. капуста1
  5. Посыпать куркумой, поперчить, залить вином, перемешать, накрыть сотейник и тушить на слабом огне примерно 45 минут. капуста2

Приятного аппетита!

капуста-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: