9:00
Автор: Рубрика: Домашние напитки 2 комментария

Квас из березового сока без дрожжей

квас-бер-сок-миниБерезовый сок для кваса я использую каждую весну, до тех пор, пока он есть. Сам не собираю, но покупаю в ближайшей деревне у проверенного человека. Он и подсказал рецепт – как сделать квас на березовом соке без использования дрожжевой закваски.

Вкус у такого напитка получается несколько непривычным. Но непривычный – не значит плохой: освежает, бодрит, утоляет жажду. Главное – противники дрожжей будут довольны.

Продавец сока посоветовал мне не добавлять сахар, только хлеб – он его заворачивает в марлю, чтобы потом готовый квас не процеживать, и опускает в емкость. Я использовал все-таки не хлеб, а сухари, без всякой марли. Первый раз сахар добавлять не стал, но, на мой вкус, напиток получился все-таки кисловатым, так что в следующий раз все-таки добавил сахар. А вообще, конечно, на любителя.

Итак, рецепт кваса из березового сока без дрожжей.

Что нужно?

  • сок березовый – 3 л
  • сухари бородинские – 150 г сухари
  • сахар – 4 ст. л.

Что делать?

  1. Уложить в трехлитровую банку сухари, сахар, залить соком. Накрыть бумажным полотенцем или марлей и поставить в теплое место. сок1
  2. Спустя некоторое время сок поменяет цвет. сок2
  3. Через трое суток квас готов, хотя лучше пробовать в процессе брожения уже через двое суток: сок бывает очень разным.
  4. В две пластиковых бутылки положить по небольшой горстке изюма, процедить квас, бутылки плотно закрыть и оставить еще на сутки уже в прохладном месте, можно поставить в холодильник.

И пусть вас не мучает жажда!

квас-бер-сок-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
2 комментария
  • Ирина

    А березовый сок можно купить который продается или самим с березы собрать

    2018-05-14 в 1:24 | Ответить
    • Геннадий Васильев

      То, что продается в магазинах, — не березовый сок, хоть и зовется им 🙂 Либо собрать самим, либо купить в деревне у тех, кто собирает. Как правило, не обманывают. Нельзя покупать только на трассе: и возьмут дороже, и могут продать разбодяженный водой.

      2018-05-14 в 13:27 | Ответить
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: