9:00
Автор: Рубрика: Азбука кулинарии Комментариев нет

Яйцо пашот

пашот-миниЯйцо пашот – классическое блюдо французской кухни. Вся суть и весь шарм – в том, что яйцо варится без скорлупы в закипающей воде. Именно в закипающей – не кипящей. Требуется определенная сноровка, чтобы белок не распустился, а желток не вытек.

Яйцо пашот уже само по себе достаточно хорошо для завтрака, особенно если сопроводить его ломтиком бекона, лепешкой или булочкой, зеленью или овощным салатом. Однако есть и не менее известное блюдо, в основе которого – яйцо пашот: яйца бенедикт. Но о них – в другой раз.

Главное условие для того, чтобы яйцо пашот получилось правильным, — исходный продукт, то есть собственно сырые яйца, должен быть свежим. Профессионалы говорят – желательно не старше трех дней от роду. Условие, для городских жителей практически невыполнимое.

Результат того, что «используем, что дают» — одно яйцо у меня вышло правильным, а вот на втором белок все-таки частично свился в веревки. Возможно, вам повезет больше.

Итак, рецепт приготовления яйца пашот.

Что нужно?

  • яйца куриные свежие
  • вода – 1,5 л
  • уксус 9% — 1 ст. л.

Для подачи – булочка или лепешка, сливочное масло, бекон (ветчина), салат, зелень – все, что найдется.

Что делать?

  1. Яйцо осторожно разбить в пиалу, стараясь не повредить желток.
  2. В кастрюльку налить воды, добавить столовую ложку уксуса, поставить на плиту. Как только вода начнет подавать признаки того, что вот-вот закипит (со дна станут подниматься пузырьки, а поверхность начнет волноваться), лопаткой или венчиком закрутить в кастрюльке водоворот и бережно, но быстро влить в него яйцо. Дать ему потомиться в горячей воде 4 минуты. яйцо-кастрюля
  3. Вынуть шумовкой. Яйцо пашот готово. пашот1
  4. Подать в сопровождении, разрезав. Французы любят к этому блюду густой голландский соус – я обошелся без него.

Приятного завтрака!

пашот-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: