16:40
Автор: Рубрика: Салаты Комментариев нет

Салат «Весенний» из черемши, огурца и редиски

салат-миниСалатик довольно прост, но насыщен вкусом весны, обещанием лета. Огурец здесь, конечно, не с грядки, да и редиска парниковая. Зато черемша – самая настоящая, дикая. К тому времени, когда появятся огурчики с грядки и редиска из открытого грунта, черемша заматереет, станет жесткой. Вот и приходится прибегать к компромиссу ради этого первого весеннего сибирского витамина.

Первой, впрочем, на наших красноярских рынках появляется черемша из Краснодарского края – уже в начале апреля. Она не такая пахучая, как сибирская, но весенний дух несет и она. Хотя, строго говоря, это не черемша, а медвежий лук. Отличается, в частности, отсутствием вот этой пелерины, какая на снимке. Ближе к середине – второй половине апреля созревает алтайская, она не такая рослая, зато очень сочная и намного ароматнее краснодарской. Позже появится черемша из окрестных лесов, еще позже из Саян. Но вкусом весны можно наслаждаться, начиная с момента, когда удастся купить алтайскую.

Итак, рецепт салата «Весеннего» из черемши, огурца и редиски.

Что нужно?

  • черемша свежая – 2 пучка черемша
  • огурцы свежие (у меня «Зозуля») – 2 шт. огурцы
  • редиска свежая – 1 пучок (6 шт.) редиска
  • соль, перец черный молотый – по вкусу
  • майонез – 3 ст. л.

Что делать?

  1. Черемшу промыть, мелко порезать. Сложить в миску, чуть присолить, хорошенько помять прямо руками или толкушкой, чтобы дала сок. черемша-резаная
  2. Огурцы очистить от кожуры, нарезать косячками. огурцы-косячками
  3. Редиску помыть вместе с ботвой, нарезать кружками, тонкой соломкой нарезать ботву. Все сложить в миску к черемше, еще немного посолить (без фанатизма: майонез тоже соленый). смешиваем
  4. Добавить перец, майонез, хорошенько перемешать. Оставить ненадолго настояться – и подавать. заправляем-майонез

Приятного аппетита!

салат-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: