9:00
Автор: Рубрика: Пироги Один комментарий

Пирог из слоеного теста с мясом и капустой

пирог-миниПочему пироги так популярны в русской крестьянской кухне? Думаю, потому, в частности, что это блюдо универсально и очень сытно. Это – и второе, и десерт (если пирог сладкий), и закуска. И еще потому, наверное, что мудрить тут особо не нужно, вся мудрость – в части выделки теста. Что же касается начинки, она может быть совершенно любой. Без преувеличения. Когда моя жена, например, испекла впервые пирог с капустой и рыбой и принесла его попробовать в свой офис, все сказали: «О Боже, разве так бывает?» А когда попробовали, слов уже не было. Точнее, не осталось сил говорить какие-то слова.

Мясо и капуста – сочетание, в общем, более очевидное, чем капуста и рыба. Однако чаще всего для такого пирога используют фарш – мы же взяли рубленое мясо. Ну а слоеное тесто использовали готовое, купленное в магазине и размороженное.

Итак, рецепт пирога из слоеного теста с мясом и капустой.

Что нужно?

  • тесто слоеное готовое – 2 упаковки
  • мясо – в нашем случае свиная грудинка, мелко порубленная, 800 г
  • кинза – 2 пучка
  • перец венгерский чили слабожгучий – 1 шт.
  • капуста свежая – 800 г
  • масло сливочное – 100 г
  • сырое яйцо – для смазки

Что делать?

  1. Поскольку тесто у нас готово, приготовим начинку. Капусту нашинковать, потушить до мягкости на сливочном масле (часть масла нужно оставить для смазывания формы), не забыв посолить, немного остудить.
  2. Перец освободить от семян и перегородок, мелко порезать, так же мелко порезать кинзу. Все смешать с мясом, посолить. начинка
  3. Тесто раскатать не слишком тонко.
  4. Дно и борта формы для выпечки смазать сливочным маслом, выложить тесто так, чтобы края свисали.
  5. Выложить начинку. Здесь возможны варианты: либо начинку выкладываем слоями – мясо, потом капуста – либо перемешиваем капусту и мясо. Мы сделали и так, и так, поэтому  нас получилось два пирога – побольше и поменьше. Скажу наперед: вкусно одинаково!
  6. Пирог закрыть тестом, защипнуть, сделать вилкой несколько проколов, смазать сырым яйцом (можно только желтком) и отправить в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекать до румяной корочки. пирог

Приятного аппетита!

пирог-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Один комментарий
  • Геннадий Васильев

    Скорее, моя жена: по пирогам у нас она — спец 🙂

    2016-12-14 в 8:56 | Ответить
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: