17:00
Автор: Рубрика: Новости Комментариев нет

Креветки королевские на гриле

креветки-гриль-миниКоролевские креветки, приготовленные на гриле, — блюдо поистине царское. На праздничном столе ему самое место. Смотрится красиво и аппетитно. А на праздничном еще и потому, что стоят они тоже по-царски, и такой расход можно позволить себе только в праздник.

Вообще-то термин «королевские» как бренд придумали, говорят, маркетологи. Нет такой породы членистоногих раков. А вот тигровые действительно есть. Королевскими называют, как правило, очень больших креветок. Нам попались примерно 15-сантиметровые. Таких красавцев даже готовить было жалко, так бы любовался и любовался на них. Но и приготовленные тоже оказались – загляденье!

Что касается способа приготовления, он может быть самым разным. Если вы их жарите или запекаете, здесь все дело – в маринаде. Именно маринад придает креветкам дополнительный богатый вкус.

Итак, рецепт королевских креветок на гриле.

Что нужно?

  • креветки королевские – 12 шт. креветки1
  • лимон замороженный – ½ шт.
  • лайм – 1 шт.
  • имбирь – 2 см
  • перец чили – 1 шт.
  • чеснок – 4 зубчика
  • соль – 1 ч. л.
  • масло оливковое – 50 мл

Что делать?

  1. Приготовить маринад. Для этого натереть на мелкой терке замороженный лимон вместе с цедрой, так же натереть лайм, имбирь, добавить раздавленный чеснок, мелко нарезанный перец чили, соль, оливковое масло, все перемешать. маринад
  2. Креветки разморозить, если замороженные, удалить у них конечности. Ножницами разрезать панцирь, сделать острым ножом надрез вдоль спины, аккуратно удалить кишечную вену.
  3. Креветки замариновать примерно на час, можно и больше. маринад1
  4. Стряхнуть лишний маринад. Разогреть сковороду-гриль, жарить на сильном огне. креветки-гриль
  5. Перевернуть один раз, когда панцирь покраснеет. креветки-гриль1
  6. Маринад можно разбавить немного кипятком, на небольшом огне выварить до густоты. соус
  7. Подавать креветки с рисом и получившимся из маринада соусом. креветки-гриль-осн

Приятного аппетита!

креветки-гриль-осн1

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: