17:43
Автор: Рубрика: Жарим Комментариев нет

Филе миньон с перцем

филе-перец-миниФиле миньон – стейк из самой нежной части говяжьей туши: внутренней вырезки. Эта мышца у коровы не работает, и потому мясо в этой части особенно мягкое и сочное. Приготовление блюда не требует каких-то особых навыков кулинара, не нужно и много времени, здесь требуется только очень бережное отношение. Именно потому, что готовить его недолго, оно очень уместно на любом праздничном столе. Хочется ведь не столько провести время у плиты, сколько насладиться праздником!

Для приготовления филе миньона нужны только соль, черный молотый перец и немного хорошего растительного масла. Мясо ни в коем случае не нужно отбивать! Я чаще всего делаю так: нарезаю кусочки толщиной примерно 2-3 см поперек волокон, слегка массирую каждый, затем – два варианта: либо мариную полчаса или час в небольшом количестве масла – и жарю на сухой сковороде-гриль, либо, предварительно не маринуя, просто обжариваю на обычной сковороде в небольшом количестве масла. Предпочитаю степени прожарки Medium rare (слабая) или Medium (средняя). Но в данном случае немного перемудрил с температурой плиты – получилась прожарка, скорее, Medium well (почти прожарено). Все – дело вкуса и желания. Идеальный гарнир – обжаренный целиком болгарский перец.

Вес и объемы я здесь не указываю: внутренняя вырезка может быть разной, а количество стейков в любом случае зависит от числа едоков. Такое блюдо не готовится впрок, оно съедается горячим.

Итак, рецепт филе миньона с перцем.

Что нужно?

Что делать?

  1. Вырезку порезать поперек волокон на нужное количество стейков, каждый 2-3 см толщиной. Слегка помассировать руками.
  2. В сковороде хорошенько разогреть масло. Жарить миньоны по 3-4 минуты с каждой стороны на сильном огне. Посолить и поперчить только с одной стороны, когда перевернете. филе-перец
  3. Перец обмыть, обсушить, плодоножку немного продавить внутрь. Поджарить одновременно с филе или после, со всех сторон, до подпалин. Солить можно с каждой стороны или в самом конце – как угодно. перец-сковорода
  4. Мясо снять на блюдо, дать минут 10 отдохнуть – можно накрыть его фольгой или тарелкой. И подавать. филе-перец-готово

Приятного аппетита!

филе-перец-осн

Хочешь получать статьи этого блога на почту?
Комментариев нет

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: